Оформить выход в декрет на мужа?

Добрый день! Объясните пожалуйста, как правильно оформить декрет на мужа, но, чтобы при этом он официально продолжал работать? За какое время до окончания моего больничного по беременности и родам, я должна написать заявление на выход в декретный отпуск без содержания? Я правильно понимаю, что можно так сделать? Я сижу дома с ребенком, а муж получает декретные и официально продолжает работать.
На какую статью трудового кодекса ссылаться при возможных проблемах с работодателем? Так как ни у меня, ни у мужа на работе об этом никто не знает, говорят, что это мошенничество.
И правда, что теперь, если человек, который сидит в декрете и получает выплаты до 1,5 лет решил выйти на работу, тогда выплаты прекращаются?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В декретном отпуске может находится один из супругов. Супруг может находится в декрете и работать полный/неполный рабочий день (с 2024 г. Такое правило вышло). Вы в таком случае, не можете находится в декрете (должны работать).