Я гражданин беларуси, приехал в Россию. Через какое время я могу подавать документы на внж? Обязательно ли прожить год в России?
Гражданин Беларуси может подавать документы на вид на жительство (ВНЖ) в России без обязательного проживания в течение года после въезда, если он соответствует определенным условиям. Проживание в течение года на основании разрешения на временное проживание (РВП) является общим правилом для получения ВНЖ, но для граждан Беларуси предусмотрены исключения. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, а также пунктом 1 статьи 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 года, граждане Республики Беларусь имеют особый статус. Это означает, что они могут иметь право на получение вида на жительство без необходимости предварительного получения разрешения на временное проживание и без соблюдения общего срока проживания в один год.
Для граждан Беларуси можно сразу подавать на внж