Законно ли приобретать фейковый аккаунт ?

Законно ли приобретать фейковый аккаунт для личного пользования? Тг/вк

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Создание фейкового аккаунта в Telegram или ВКонтакте для личного пользования законно, если вы не используете чужие персональные данные и не нарушаете правила платформы.
Проблемы возникают только при мошенничестве, клевете или нарушении ФЗ-152 "О персональных данных".

Законность по нормам РФ
Действие Законно? Основание
Фейк с вымышленным именем Да Нет запрета в УК/КоАП РФ
Фото себя с ником "Катя1990" Да Ваши данные
Чужое фото без согласия Нет Ст. 152.1 ГК РФ
Личное использование Да Свобода самовыражения

Личное общение — без проблем
Несколько аккаунтов — платформы разрешают
Мошенничество — ст. 159 УК РФ (до 2 лет)
Клевета — ст. 128.1 УК РФ (до 480 тыс. Руб.)
Спам — блокировка аккаунта

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Сама по себе покупка фейковых аккаунтов законодателем не запрещена. Однако это будет явным нарушением внутренних правил соц. Сетей и мессенджеров, в которых четко регламентируется, что покупка или продажа аккаунтов запрещена. Если одна из площадок установит это, то сможет легитимно применить в отношении вас санкцию. Стоит не забывать, что при получении данных аккаунтов вы начинаете осуществлять их хранение. При таких обстоятельствах вы можете нарушать Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. От 24.06.2025) "О персональных данных".

Если нужна более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личные сообщения!

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Само по себе приобретение “фейкового” аккаунта в Telegram или ВК не является преступлением.
Однако это нарушение правил платформы, и аккаунт могут заблокировать.

Риски возникают, если через него совершаются противоправные действия (мошенничество, обман, распространение незаконной информации и т.д.) — тогда уже возможна административная или уголовная ответственность.

Для личного пользования безопаснее зарегистрировать новый аккаунт самостоятельно, а не покупать чужой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).