Если продавец умер спустя пару дней после продажи автомобиля, как поставить на учёт авто?

Ксения

Здравствуйте! В январе купила автомобиль в подарок мужу,с продавцом составили договор купли-продажи, но на учёт я авто не поставила, живу в другом городе, из-за работы не могла приехать и забрать. Плюс я без прав и мне нужно было найти человека для перегона. Машина находилась в гараже у родственников. Сейчас я приехала и узнала, что продавец скончался спустя пару дней, после продажи. Я могу поставить на учёт это авто? Наследство у продавца принимать никто не будет, с родственниками я разговаривала, они на авто не претендуют. Авто числится за старым владельцем, но техосмотр и страховка просрочены, сейчас я все это делала сама. И в ПТС я не вписана, мне сказал продавец, что меня в ГАИ впишут. Но там нужна подпись старого владельца, а его нет в живых. И поставят ли на учёт в ГАИ, ведь прошло больше трёх месяцев? Я очень переживаю, я заплатила деньги и не хочу расстраивать мужа с подарком.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы не купили автомобиль, вы заключили устную сделку, которая ничтожна (недействительна). Если бы была подпись продавца на договоре купли - продажи, то у ГИБДД были бы все основания для регистрации ТП на ваше имя. На данный момент автомобиль является наследственным имуществом. Если наследники не претендуют на автомобиль, это не значит, что это так на самом деле. Только наследники вправе вам продать или подарить автомобиль. Надеюсь, что расписку, подтверждающую получение денег от вас за автомобиль вы от наследодателя (владельца автомобиля) взяли?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если договор с подписью есть, то как и ранее сказал, у ГИБДД есть все основания для регистрации ТП на Ваше имя.

Ксения

Договор купли-продажи есть с подписью

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Договор купли продажи продавцом собственником подписан при жизни. Документы на авто у вас, сотрудники ГИБДД зарегистрируют автомобиль без проблем. Расписку в передаче денежных средств, не менее трех лет сохраняйте у себя. За несвоевременную постановку на учет автомобиля будет административный штраф (кажется 800 рублей).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мало вероятно, что уже поставите на учёт, поскольку владелец авто умер.

Сведения приходят по всём гос структурам достаточно быстро, тем более по линии МВД.

Придеться доказывать сделку в суде.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Услуги платные

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Если на руках у Вас есть подписанный обоими сторонами договор купли-продажи, можете регистрировать (присутствие предыдущего собственника не требуется).

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Поставите на учет с договором. В гаи можно сказать, что птс утерян. Но придется штраф заплатить за просроченное оформление
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос