Помогите решить вопрос?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Два года назад мой «отец» взял кредит для меня, я его платила без задержек и никогда не отказывалась его платить. Потом мы ссоримся с ним, умирает мама, начинается процесс вступления, подмечу, что дом покупала мама, и все в доме тоже покупала мама (он думал он наследник один). У нас было раньше два дома, один дом мама подарила моей родной сестре, со словами этот дом потом будет твой. Я говорю, «мам, успокойся». Взяла себе квартиру в ипотеку. Но в наследство я вступила, у меня там 1/4 доля. Вернусь к вопросу на счет кредита, кредит я платила регулярно, но отец набрал себе еще кредитов и свои кредиты он не тянет по платежам. В итоге подает на банкротство, а через сестру передает мне слова, пусть либо от дома отказывается, либо мне мне отдает все деньги которые я должна была выплатить банку. Кредит 700 тысяч. Моя доля стоит дороже.
Вопрос такой, разве я обязана отдавать человеку деньги которые он мне не давал со своего кармана, просто хочет нажиться на мне. Можно ли рассмотреть тот факт, что он вымогает у меня имущество или деньги.?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!
Вы не обязаны выплачивать отцу 700 тыс. Руб. По кредиту, оформленному на него, даже если платили ранее добровольно — это его личное обязательство. Требование "от дома или денег" при банкротстве отца не имеет юридической силы, так как вы вступили в наследство мамы (1/4 доля), а не отца.
Вымогательство возможно квалифицировать по ст. 163 УК РФ, если есть угрозы. Юридический анализ ситуации:
1. Кредит отца (ст. 421 ГК РФ)
а. Кредит оформлен на отца = его личный долг
б. Ваши платежи = добровольная помощь (дарение)
в. Банкротство отца = долг списывается (ФЗ-127) Единственное нужно будет следить за процедурой банкротства и вполне возможно заявлять себя как кредитор в процедуре.
Г. Вы НЕ созаемщик = ответственности нет.

2. Наследство мамы (ст. 1118 ГК РФ)
- Дом мамы = наследство 1 очереди (дети)
- Ваша доля 1/4 = неприкосновенна
- Кредиты отца НЕ входят в наследство мамы
- Дарение сестре = законно (ст. 572 ГК РФ)

3. Почему требование отца незаконно:
Утверждение отца Реальность
"Ты должна 700 тыс." Личный кредит отца
"Откажись от дома" Дом — наследство мамы
"Или плати" Шантаж (ст. 163 УК РФ)

4. Ваши действия
1. Письменный отказ (завтра)
а. Отправить заказным отцу:
"Кредит 700 тыс. Руб. — Ваше личное обязательство.
Я не созаемщик, ответственности не несу.
Требование незаконно (ст. 421 ГК РФ).
При угрозах — обращусь в полицию (ст. 163 УК РФ)"

5. Фиксация выплат по кредиту
- Выписка банка: платежи с Вашего счета
- Сохранить чеки/квитанции
- Доказательство: "Добровольная помощь".

6. Банкротство отца (ФЗ-127)
- Долг 700 тыс. = Спишется автоматически
- Ваши платежи = не регресс (вы не должник)
- Наследство мамы = отдельная собственность

7. При угрозах — полиция
а. Ст. 163 УК РФ "Вымогательство":
- Требование денег/имущества
- Под угрозой (банкротство, суд)
б. Заявление: "Отец шантажирует наследством"
в. Доказательства: переписка, звонки

Риски для вас = 0%
- Кредит отца = его проблема
- Банкротство = долг спишется
- Наследство мамы = неприкосновенно
- Ваши платежи = добровольные
- Угрозы = уголовка для отца
НЕ платите ничего. Отправьте письменный отказ завтра заказным. При угрозах — заявление в полицию. Долг отца спишется при банкротстве, дом останется ваш. Требование "деньги или дом" = классический шантаж.
При необходимости могу подготовить Вам, уведомления для ваше отца.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Нет. Кредит оформлен на отца — он является заёмщиком по договору с банком. Вы не являетесь стороной этого кредитного договора. То, что вы добровольно вносили платежи в счёт его долга, юридически означает лишь исполнение чужого обязательства (ст. 313 ГК РФ), а не признание долга перед отцом лично.
По ст. 808 ГК РФ, договор займа между физическими лицами на сумму свыше 10 000 рублей обязателен в письменной форме. Без письменного договора займа отец в суде не сможет доказать, что давал вам деньги в долг. Устная договорённость в данном случае юридически ничтожна.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.