Что за суммы в алиментах и как их разобрать? Пристав произвёл расчёт по алиментам, по моему ходатайству вышла сумма 857000. На Госуслугах отображается при расчёте задолженности сначало -897000 , следом 42800, и сразу без минуса уже просто 897000. Но текущая задолженность показывает всего 42800. Как правильно разобрать суммы?
Добрый день, Нинель!
Расчёт пристава (857 000 руб.) — единственный официальный и верный. Госуслуги показывают промежуточные/грубые данные с ошибками выгрузки — ориентируйтесь на постановление ФССП. Текущая задолженность 42 800 руб. = Исполнено/списано 814 200 руб. Из общего долга.
Разбор сумм на Госуслугах
Сумма - Что означает - Игнорируйте
-897 000 руб. - Переплата/списание (техническая ошибка) - верно
42 800 руб. - Текущий остаток (после платежей) - Официально
897 000 руб. - Общая сумма ИП (до платежей) - Ошибка
857 000 руб. - Расчёт пристава (ваш ходатай) - ИСТИНА
Правильная сумма для суда/взыскания: 857 000 руб. (Постановление пристава).
Почему Госуслуги "врут"
а. Система агрегирует данные из разных источников
б. "-897 000" = Исполнено + списано (технический минус)
в. "42 800" = Разница между начислением и исполнением
г. Обновление: 1-3 рабочих дня после платежей
Что делать для уточнения (1 день)
1. Скачайте официальные документы
- fssp.gov.ru → "Банк данных ИП" → номер производства
- Постановление о расчёте задолженности (PDF)
- Справка об исполнении (платежи, списания)
- Личное дело в ОСП
2. Заявление приставу (если расхождение)
а. "Прошу разъяснить расхождение:
- Постановление: 857 000 руб.
- Госуслуги: 42 800 руб.
- Требую актуальный расчёт"
б. Срок ответа: 3 дня
Практическая схема взыскания
42 800 руб. = Доступно немедленно (арест счетов)
814 200 руб. = Исполнено/взыскано ранее
857 000 руб. = Полная сумма для суда (если оспаривают)
Ориентируйтесь на 857 000 руб. — Это суд/приставы признают. 42 800 Руб. Взыскивайте срочно (запрет выезда, арест).