Получить ли многодетная мать с тремя детьми страховую пенсию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, многодетная мать с тремя детьми получит ли страховую пенсию если не хватает баллов?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до возрасти 8-ми лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии старости.

Условия для назначение: достижение возраста 57 лет, страховой стаж не менее 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Наличие всех трех условий обязательно. Если у Вас ИПК менее 30, то право на досрочное назначение пенсии по старости у Вас нет

Общие условия назначения страховой пенсии по старости перечислены в статье 8 указанного выше ФЗ: достижение возраста 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), страховой стаж не менее 15 лет, ИПК не менее 30.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Нет, если индивидуальных пенсионных коэффициентов не хватает, страховую пенсию многодетной матери (как и любому другому гражданину) не назначат, даже при наличии права на досрочный выход.
Для назначения страховой пенсии необходимо одновременно выполнить три условия:
Возраст - 57 лет для матери троих детей,
Стаж - не менее 15 лет страхового стажа,
Баллы - не менее 30 баллов.
Если при достижении 57 лет баллов меньше 30, у женщины есть три пути:
- продолжить официально трудиться до накопления нужного количества баллов,
- купить баллы,
- ждать пенсию по старости.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Многодетная мать с тремя детьми, если не хватает страховых баллов, не получит страховую пенсию. Однако, если она не работала или не набрала необходимого трудового (страхового) стажа, она может рассчитывать на социальную пенсию по старости при определенных условиях. Размер социальной пенсии индексируется ежегодно 1 апреля, и если пенсия меньше прожиточного минимума, будет назначена соцдоплата.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Страховую пенсию назначат только при стаже 15 лет и баллах 30. За троих детей дают максимум 16, 2 балла — этого мало. Если не хватает, можно работать, докупить баллы или получать соцпенсию с 60 лет. Многодетные выходят досрочно в 57, но при выполнении норм. Желаю успехов! Точный расчёт ваших баллов лучше уточнить в СФР.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Получит социальную пенсию в 65 лет, если не хватает баллов и если до 65 лет она их не наработает или не купит.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.