Достаточно ли того факта для получения категории годности В/Д, что за весь 2025 год я ходил к офтальмологу 17 раз (в т.ч на повторные осмотры), где 90% диагнозов - кератоконюънктивит обоих/одного глаза + помутнение роговицы. Остальные диагнозы - отражают последствия (рубцы, помутнения и т.п). Зрение на левом глазу из за болезни плавает - когда болезнь появилась было 0.4, потом 0.5 а потом и 0.7 и 0.8. В данный момент зрение у меня на левом глазу 0.5, на правом 1.0. Я получил выписку от педиатра - мне дали каждую бумажку с диагнозом, датой и т.п, проще говоря подтверждение, то что у меня были диагнозы. А недавно мне выдали заключение с диагнозом "Н16.8 кератоконъюнктивит обоих глаз часторецедивирующий. Помутнение роговицы глубокое". Фактический призыв у меня лишь через год (или около того).
Если следовать "букве" выставленного вам диагноза, с учётом положений пункта 7 (Болезни глаза и его вспомогательных органов) графы II Расписания болезней (это Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), ничто из перечисленного вами не подходит для установления вам категории годности к военной службе по состоянию здоровья "В" или "Д". Рекомендовал бы вам пройти обследование в независимой военно-врачебной экспертизе.. Ну, или осмотр окулиста. Желательно того специалиста, который входит в состав призывной медицинской комиссии. Что касается независимой военно-врачебной экспертизы, могу порекомендовать обратиться в 5 центр военно-врачебной экспертизы.. Да, это услуги платные. Насколько мне известно, у них есть возможность получить консультацию дистанционно, предварительно, по мед.документам.
357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Власова, 47-Д, 8-(8793)-39-11-01; 8-962-433-03-03; www.fivecenter.ru
gr@fivecenter.ru ; генеральный директор - Гергоков Руслан Борисович
в случае присвоения категории "В" ограниченно годен выдадут справку. Военные билеты уже несколько лет как в подобных ситуациях не выдаются.
Здравствуйте. При подтверждении диагноза с частыми обострениями, призывная комиссия вынесет заключение о категории годности «В» и выдаст вам военный билет.