Можно ли оформить пенсию умершего, если только оформляет документы на гражданство?

Супруга - гражданка России, но уроженка республики Таджикистан. Получала пенсию в России, но скоропостижно скончалась. Супруг ее, тоже уроженец Таджикистана, проживает в России и подал документы на проживание в России еще при жизни жены. В данный момент на оформлении гражданства. Имеет ли он право на пенсию скончавшейся супруги? Как это оформить, образец заявления какой? В стране рождения супруг получал страховую пенсию по старости.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если брак между супругами был официально зарегистрирован на момент смерти супруги, то супруг является наследником по закону (при отсутствии завещания). Если от брака имеются дети они также являются наследниками 1-й очереди.

Для получения наследства нужно обратиться к нотариусу для оформления и удостоверения заявления о вступлении в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если ваша пенсия была меньше, чем у умершей супруги, тогда можете. Оформить ее вам помогут в едином социальном фонде (что создан с 1 января 2023 года). Всего хорошего.

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Он не имеет права на пенсию скончавшейся супруги.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос