Добрый день! Подскажите как поменять фамилию детям 10 лет и 12 лет, на фамилию матери? Отец с детьми не общается (они его не знают ) , алименты назначенные судом не платит, имеется задолженность . у приставов исполнительное производство заведено. Ходила в опеку , сказали нельзя без согласия отца. Отец согласие не даёт! Что делать?
Здравствуйте, Екатерина.
Через суд возможно на основании статьи 59 Семейного кодекса РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
&Nbsp;
Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.
Пожалуйста, обращайтесь через мессенджеры лично если потребуется помощь
Здравствуйте. Можно поменять фамилию через опеку, но обычно нужно согласие папы. Если он не участвует в жизни детей и не платит, вы можете просить опеку разрешить смену без его согласия и потом при отказе — идти в суд. Соберите доказательства: долг по алиментам у приставов, справки, что отец не общается. Детей старше 10 лет тоже спросят их мнение.
Лишить его родительских прав.