Вправе ли районный суд не согласиться с передачей ему дела мировым судьей ?
Добрый день, Максим!
Были у меня такие случаи. Если Ваше дело передали в районный суд, то Вы можете обжаловать данное определение суда.
Я, например, специально не обжаловал, потому что мне было выгодно, если дело рассмотрит районный суд. А районный суд действительно не может вернуть его обратно мировому судье.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. При решении вопроса о возвращении заявления в связи с неподсудностью спора необходимо учитывать факт вынесения другим судом аналогичного определения, с тем, чтобы истцу не создавались непреодолимые препятствия в реализации права на доступ к правосудию.
Споры о подсудности между судами не допускаются.