Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в мкд доме. Наш дом был сдан в феврале 2025 года. После сдачи дома у нас на первых этажах не были построены балконы и не было никакого фундамента для них. Так же на сегодняшний день застройщик строит на нашей территории балконы для первых этажей ( как он озвучил, чтобы продать квартиры на первых этажах) без какого либо собрания и согласия собственников. Данные конструкции не имеют нормального фундамента и совсем нет прикрепления к стенам дома, что значит они совсем не безопасны. Так же они портят вид фасада дома, были изменены пандусы для спуска на крыльце в худшую сторону. Мы как собственники против этих строений. Подскажите, пожалуйста, через какие инстанции нам добиться отмены этих строений. И имеет ли право застройщик строить что то после сдачи дома.
Здравствуйте.
Земельный участок под МКД включая прилегающую территорию является собственностью собственников помещений МКД в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Любой из собственников вправе оспорить строительство на участке в органах местного самоуправления и в судебном порядке. Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию региона.
Напрямую жаловаться в прокуратуру большого смысла нет. А вот если указанные выше органы будут бездействовать по Вашим жалобам, вот тогда можно подключить прокуратуру соответствующими обращениями в том числе коллективными.
Могу помочь в подготовке жалобы или иска в суд и в представлении интересов в суде, если речь о Новосибирске или близлежащих населенных пунктах.
Здравствуйте, после сдачи дома застройщик не может просто так строить на вашей земле и менять фасад без разрешений и решения собственников. Пишите жалобы: в Госстройнадзор/стройконтроль, в жилинспекцию, в администрацию (земля и благоустройство) и в прокуратуру. Попросите проверить разрешение на строительство и проект. Можно подать в суд и просить остановить работы (обеспечительные меры). Соберите фото, видео и подписи жильцов.
Здравствуйте. Чем больше жильцов поддержат жалобы, тем выше вероятность быстрой реакции.
Начинайте с ГЖИ и прокуратуры. Это самые эффективные административные органы в таких спорах.