Что делать в случае если бывший работодатель по телефону распространяет негативную информацию? При этом характеристика с прежнего места работы хорошая с подписью этого работодателя.
Здравствуйте, Юлий! Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует защиту несправедливо оговорённым гражданам, потому, Вам стоит запомнить, что клевета со стороны бывшего работодателя – это не проблема морально-этической сферы, а преступление, которое должно быть наказано. Особое внимание стоит обратить на две статьи. Прежде всего, это статья 129 («Клевета») и статья 130 («Оскорбление»). Разумеется, если подать в суд, то придётся доказать необъективность утверждений экс-начальника.