Может ли старшая сестра вступить в наследство, если она не писала отказ? Это дочь от первого брака папы. Папа умер в 2019г. Мы отказ написали. Администрация не хочет принимать имущество как выморочное, т.к. есть долг перед банком. Мы когда отказывались, не знали, что платить нужно будет только в пределах суммы наследства. Думали весь долг банку надо будет отдавать. Сейчас хотим выкупить эту долю папу и не знаем как. На кого она переходит по закону? Нотариус говорит доля не под арестом банка.
Здравствуйте. При отказе от наследства, наследство может принять наследник, кто не отказался от наследства в судебном порядке. Наследник, принявший наследство унаследует долги наследодателя в размере стоимости имущества.
Поскольку срок вы пропустили следует обратиться с иском в суд, с с соответствующими доказательствами к исковым требованиям.
Поскольку вы пишите, что имеется долги у наследодателя, то следует тщательно отнестись к структуре долговых обязательств. В рамках закона можно значительно уменьшить суммы долгов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Можете обратиться к нотариусу с заявлением, но велик шанс получить постановление об отказе с отправкой вас в суд.
По долгам здесь нужно разбираться отдельно. Подписывать и соглашаться сразу на всю сумму долга не стоит. Здесь должна быть работа юриста, направленная на снижение долгового бремени.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Срок обращения с заявлением о принятии наследства старшей сестрой пропущен и вряд ли будет восстановлен судом по исковым требованиям о восстановлении срока принятия наследства.
Хорошо, спасибо за ответ.
Сестре надо устанавливать факт принятия наследства в суде, прежде чем что то делать, надо посчитать, сроки исковой давности могут быть не истечены.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Хорошо. Спасибо большое!)
Добрый день, Мадина! Спасибо за Ваш вопрос. Сестре необходимо обратиться с заявлением для принятия наследства.
Добрый день, Александр Владимирович! Благодарю Вас за ответ.
Добрый день! Сестра вступить в наследство может. Для полной консультации бесплатной, напишите в ват сап