Как вернуть деньги ?

Дедушка взял в долг 180к, не возвращает уже больше года (брал под разными предлогами: помочь коллеге, проблемы с гаражом и т.д.). Как оказалось, все деньги (свои, мои, моих родителей и других наших родственников) он отдавал мошеннице на протяжении 2 лет. Отдал уже 2.743.000р, но продолжает верить, что деньги она вернет. Мошенница - уже сидевшая женщина, имеющая много задолженностей на несколько миллионов.
В связи с тем, что дедушка себя пострадавшим не считает, я написала заявление в полицию сама. В полиции меня сначала кормили завтраками, якобы мошенница "точно все вернет в срок до 28 марта", затем "ну через пару дней точно вернет", а после этого "до 5 апреля точно переведет 2.743.000 на счет вашего дедушки, можете не сомневаться". Деньги, естественно, никто не вернул, при этом мне пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела. Я спросила у следователя, почему отказ, на что он ответил: "у подозреваемого должен быть умысел на денежные средства, в вашем случае умысла не было".
Как быть в такой ситуации и есть ли смысл идти в прокуратуру?

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Обжаловать решение можно, но потерпевший должен сам понимать и желать привлечения. Вариант, если он в силу психического состояния не понимал, но тогда нужно чтобы имелись сведения об этом и, например, вы бы, как опекун, были бы представителем и стороной. А пока вы не сторона по делу. Ну и плюс в данном случае, действительно, умысел именно на хищение доказать сложно. Полиция считает это гражданскими отношениями по договору займа - не возврат долга.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ксения

Мошенница наплела деду, что если он ей напомогает на 2 млн, то она перепишет на него квартиру (хотя у нее все имущество и счета арестованы из-за долгов)))) у деда имеются расписки на 2.7 млн, но содержание этих расписок я не знаю. Также дед в полиции заявил, что претензий к мошеннице не имеет.

Ким Галина
Отвечает юрист

То, что признала долг в этой сумме в полиции хорошо, можно обжаловать постановление, а также обращаться в суд.

Отлично, если есть у нее квартира, можно поработать в этом направлении в рамках закона

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, либо в суд.

По описанному это мошенничество, получайте постановление и обжалуйте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ксения

В постановлении написано: *мошенница* была опрошена, и пояснила, что обязуется вернуть долг 05.04.2023. Корыстного умысла заполучить вышеуказанную сумму и распорядиться деньгами у нее не было.
Как доказать обратное? Или главное обжаловать решение, а прокуратура сама разберется?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если есть доказательства передачи денежных средств, то взыщите через суд.

Ксения

Деду я переводила онлайн, а он мошеннице все передавал наличкой, т.к. все ее счета заблокированы. Дед утверждает, что есть расписки. В полиции заявил, что претензий к мошеннице не имеет.