Штраф?

Юридическое лицо, имеет свой автотранспорт грузовой, производил перевоз труб для стройплощадки. Согласно акта транспортной инспекции, произошел перевес по тоннажу на 11%, т.е нагрузка на ось 9 тонн, а показатели весов по дороге 10024, штраф 300 000рублей. Хотелось бы понять стоит ли бороться на уменьшение такого штрафа, могла ли быть ошибка и есть ли судебная практика, которая позволяет снизить такой штраф.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Дминистративное законодательство предусматривает возможность снижения штрафов при наличии смягчающих обстоятельств или выявленных ошибок в измерениях.

1.Проверить точность приборов измерения веса. Возможно, они могли иметь погрешность или неисправность.
Представить доказательства исправности собственных весов предприятия.

2.Обстоятельства непреодолимой силы:

Предоставить документы, подтверждающие невозможность соблюдения установленных норм вследствие чрезвычайных ситуаций (например, срочность доставки оборудования).
3.Малозначительность правонарушения:

Аргументировать незначительный характер правонарушения, особенно если оно совершено впервые и не повлекло серьезных последствий.
4.Несоразмерность наказания:

Доказать несоразмерность штрафа последствиям нарушения, особенно если ущерб отсутствует или минимален.

Примеры решений:

Постановление Верховного Суда РФ № АКПИ19-362 подтверждает возможность снижения административных штрафов при доказанности малозначительности нарушения.
Решения арбитражных судов подтверждают практику рассмотрения доказательств технической неисправности весового оборудования и признание показаний ошибочными.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, бороться стоит. Проверьте акт: поверка и сертификат весов, фото/видео, правильность маршрута, скорость, погода, шины, распределение груза, разницу 9 т и 10, 024 т. Часто штраф отменяют или снижают, если есть ошибки измерения или оформления. Подавайте жалобу в срок (обычно 10 дней) и просите экспертизу/повторное взвешивание, приложите свои документы на груз и авто.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе