Как вернуть долг?

Такая ситуация: Знакомая (которая казалась мне хорошим человеком) попросила занять денег. Я пошла на встречу и дала в долг. Как итог сначала она тянула с долгом, а следом и вовсе ушла в игнорирование.

Вопрос: Можно ли мне как-то вернуть свои средства?

Сумма не большая, но мои личные принципы не позволяют оставлять такое безнаказанно. Из доказательств есть переписки, перевод через онлайн-банк. Если есть возможность вернуть свои средства, то какие дальнейшие шаги?

Науменко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Начните с письменного обращения в полицию с заявлением о мошенничестве - ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,...

Акцентируйте, что не вернув деньги, перестала выходить на связь и с похищенным может скрыться в ближайшее время. Возможно брала деньги не только у Вас.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Конечно же можно вернуть сумму долга. В настоящий момент, чтобы соблюсти форму досудебного урегулирования конфликта, направьте должнику претензию с требованием возвратить долг в полном объеме. И через 30 дней смело идите в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа (пусть даже и нет договора на руках)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Если срок возврата долга не определен, для начала необходимо известить должника о возврате долга в течении семи дней с момента получения извещения. если долг не будет возвращен, то обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если перевод был через онлайн банк, то сразу иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, плюс проценты. Обращайтесь в вацап помогу составить иск

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Алексеева Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

День добрый, шансы вернуть есть. Но доказательства с виде переписки нужно будет оформить через нотариуса, поскольку договора у вас нет. И взыскивать через суд.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Да, можете вернуть в судебном порядке, также взыскать проценты, убытки если таковые имели место быть.

Пишите претензию, зачем сик в суд.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Ветрова Майя Валерьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Направьте претензию в адрес должника с описью. Затем иск в суд, с приложением доказательств и претензии.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Если нет подтверждающих документов: расписки, а в идеале договора займа, то доказать факт займа практически нереально.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.