Здравствуйте. Подскажите. Я в данный момент нахожус на больничном 6 день. Фельдшер сказала что завтра будет меня выписывать. Я попросила продлить больничный до понедельника т. к к вечеру еще поднимается температура и насморк с кашлем не прошел.она отказывается. Говорит что не может продлить т. к 10 день моего больничного выпадает на 23 февраля и это будет не рабочим днем. 24 она тоже не может закрыть мне больничный, т. к это будет уже 11 день больничного. Фельдшер имеет право открывать больничный не более чем на 10 дней. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Фельдшер права: она не может продлить больничный свыше 10 дней единолично. Но если вы не выздоровели, требуйте направления к терапевту или на врачебную комиссию — именно они решают вопрос продления, включая праздничные дни. Не соглашайтесь на выписку, пока не пройдете осмотр врачом. Желаю скорейшего выздоровления! Детали, как правильно зафиксировать отказ в медкарте, могут быть важны.
Здравствуйте. Если вы ещё болеете, вас не должны выписывать “просто так”. Фельдшер правда может вести больничный только до 10 дней, дальше нужно решение врача/врачебной комиссии. Попросите направить вас к врачу в поликлинику или на комиссию, чтобы продлили листок. Праздник не причина закрывать раньше. Если отказывают — пишите заявление заведующему и звоните в страховую (номер на полисе ОМС).
Здравствуйте. Требовать направления на врачебную комиссию для решения вопроса о продлении листка нетрудоспособности на 11-й день и далее.