Больничный?

Здравствуйте. Подскажите. Я в данный момент нахожус на больничном 6 день. Фельдшер сказала что завтра будет меня выписывать. Я попросила продлить больничный до понедельника т. к к вечеру еще поднимается температура и насморк с кашлем не прошел.она отказывается. Говорит что не может продлить т. к 10 день моего больничного выпадает на 23 февраля и это будет не рабочим днем. 24 она тоже не может закрыть мне больничный, т. к это будет уже 11 день больничного. Фельдшер имеет право открывать больничный не более чем на 10 дней. Как быть в такой ситуации?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фельдшер права: она не может продлить больничный свыше 10 дней единолично. Но если вы не выздоровели, требуйте направления к терапевту или на врачебную комиссию — именно они решают вопрос продления, включая праздничные дни. Не соглашайтесь на выписку, пока не пройдете осмотр врачом. Желаю скорейшего выздоровления! Детали, как правильно зафиксировать отказ в медкарте, могут быть важны.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы ещё болеете, вас не должны выписывать “просто так”. Фельдшер правда может вести больничный только до 10 дней, дальше нужно решение врача/врачебной комиссии. Попросите направить вас к врачу в поликлинику или на комиссию, чтобы продлили листок. Праздник не причина закрывать раньше. Если отказывают — пишите заявление заведующему и звоните в страховую (номер на полисе ОМС).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требовать направления на врачебную комиссию для решения вопроса о продлении листка нетрудоспособности на 11-й день и далее.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.