Жилищный спор, доли в квартире?

(3 ответа)

Здравствуйте! Пост будет долгим. Заранее оговорюсь, что меня интересует возможное дальнейшее сотрудничество, неважно, очное или дистанционное. Ситуация банальная, но хочется ее решить в более-менее короткие сроки Я замужем. У меня, у мужа, у моей матери, у родителей моего мужа имеются собственные жилплощади. У свекрови есть сестра, проживающая в более 1000км. У них есть мать (бабушка моего мужа), за которой ухаживает сестра. Бабушка проживала в квартире, которая разделена на доли - 50% доля моего мужа и 50% доля его тети (той сестры). Пока там проживала бабушка, квартирный вопрос никак нас не касался. Муж и его семья не намерены туда ехать, не имеют доступ (ключи), не оплачивали коммунальные платежи. По факту, квартирой пользовалась бабушка и тетя, которая приезжала и ухаживала за своей матерью. Все это время муж не ставил никаких ограничений на пользование полной площади квартиры, т.е. той площади, которая в его доле. Около 4 лет назад муж хотел подарить свою долю тете, но в виду семейного конфликта, он отказался. Тем не менее, дальнейших запретов на квартиру не устанавливал Год назад бабушка стала требовать постоянного ухода и тетя ее перевезла к себе в другой город. Со слов тети - квартира теперь пустует и она обязывает моего мужа оплачивать коммунальные платежи пополам. Сначала он оплачивал путем банковского перевода тете на карту, но спустя какое-то время стал сомневаться в том, что квартира действительно пустует и там никто не проживает. Плюс с юридической точки зрения стал беспокоить факт, что оплата "неофициальная", сумма без фотографии платежки, т.е. тетя написала сумму для перевода и все, без подтверждения. В итоге мы возмутились, и сказали, что платежи надо разделять официально. На что тетя в ультимативной форме запретила (!) мужу совершать определенные действия с его долей (например, приглашать жильцов). Краткие выдержки 1) Мы не имеем доступа к жилплощади, муж был там около 10 лет назад, с тех пор не сохранились ключи или даже были сменены замки 2) На протяжении всего периода никаких ограничений на пользование половиной квартиры не были выдвинуты. Тетя свободно перемещалась и посещала квартиру 3) Выкупить у нас долю отказывается - говорит "денег нет!". Эта доля висит как ярмо на шее, мы не хотим оплачивать коммунальные услуги квартиры, которой пользоваться точно не будем. Даже если предлагаем цену сильно ниже рынка - она отказывается. 4) Когда все-таки мы не выдержали и решили подарить уже эту квартиру полностью, тетя в ответ прислала запись с автоответчика, где робот сообщил, что по этому адресу уже имеется долг по коммуналке 7 тысяч рублей и она просит его оплатить. На этом наш порыв подарить квартиру снова потух 5) На мирное урегулирование в виде реализации квартиры на ее усмотрение (например, сдача в аренду или проживание ее дочери), без претензии с нашей стороны на деньги, она реагирует отказом. Главный вопрос - как грамотно, без сильной потери крови, с выгодой реализовать половину квартиры? Уже не важно, кому и как. Мы предлагали тете ее сдавать и деньги забирать себе (мы не претендуем), на что нам последовал устный запрет впускать туда квартирантов. Тем не менее, мы сами не уверены, что там никто не живет, и что квартира не сдается.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Писать в ответ долго, можем созвониться окажу детальную консультацию, подготовлю пакет документов по делу.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день! Проблема интересна но и да банальна и не имеет больших проблем кроме решимости в действиях.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

В чем то мой коллега прав но есть множество нюансов которые он упустил! Например недоплата коммунальных платежей вне зависимости от проживания это обязанность собственников. Подать на необоснованное обогащение глупо суд откажет! Причина отказа в том что это не единовременный перевод а постоянный был так то судья не пойдет на встречу уже такое было

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

По существу дела из представленной информации можно сделать вывод о том что вы собственник 50% долей в квартире в которой не проживаете. Соответственно вы можете ее продать подарить в любое время. Оплачивать коммунальные платежи вы не обязаны так как не проживаете в недвижимости. Уведомите о том что вы не проживаете и не проживали ранее управляющую компанию официальным письмом и все. Возможны платежи только за кап ремонт и отопление так как они не по счетчикам. Однако вы можете обратиться с иском к проживающим в квартире о компенсации вам средств на оплату коммунальных услуг. Так же по правилам о неосновательном обогащении вы можете вернуть часть переведенных тете средств.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве