Арендатор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наехал на бордюр, это увидел работник ГИБДД, водителя увели в ГИБДД разбираться. Машина стояла открытая, я после звонка пришёл и забрал её, никому не говоря. Мне что-то будет за это? На машине повреждений нет.
Да, формально ваши действия подпадают под состав преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон).
Ключевые риски:
1. Момент окончания преступления: Угон считается оконченным с момента начала движения автомобиля. То, что вы переставили машину, уже образует состав.
2. Отсутствие разрешения: На момент, когда вы забрали машину, арендатор (фактический водитель) не мог дать вам согласие, так как находился в ГИБДД. С точки зрения закона, вы завладели чужим авто без спроса.
Почему, скорее всего, ничего не будет:
Уголовные дела по ст. 166 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, но на практике они часто возбуждаются только по заявлению потерпевшего (собственника или законного владельца). Если арендатор (ваш знакомый) не напишет заявление об угоне и подтвердит, что вы действовали в его интересах (например, чтобы сохранить машину), дело, вероятно, не возбудят. Если кратно, то преступление совершили, но наказания не будет, если водитель не напишет на вас заявление.
Всегда пожалуйста, Ирина))
Здравствуйте. Уголовная ответственность (угон): Исключена, так как автомобиль ваш.
Административная ответственность (самоуправство): Маловероятна, так как вред арендатору не причинен.
Ответственность за оставление места ДТП: Не применима, так как вы не были участником ДТП.