Коллективная жалоба в Рособрнадзор или досудебка?

Черновик жалобы составлялся одним из студентов, там изложены претензии. На данный момент нас 20+ человек. Я получала консультации у других юристов, они говорили, что лучше подавать досудебную претензию (кто-то говорил, что лучше коллективную, кто-то - индивидуальную), однако знакомый юрист студента, который составлял жалобу, посоветовал ему сначала подать жалобу в рособрнадзор, и на основании их проверки уже писать досудебную или обращаться в суд. Как в итоге лучше поступить - сначала отправить жалобу, или написать досудебную? Также есть вопросы к составлению жалобы - знакомый юрист сказал, что составлено неправильно. Укажите, пожалуйста, стоимость составления такой жалобы у вас. Также в жалобе указано, что мы не были предупреждены о том, что у колледжа нет аккредитации, но на самом деле в заявлении на зачисление (не в договоре) есть пункт "с отсутствием аккредитации ознакомлен", как это указать в жалобе так, чтобы не дискредитировать студентов? В договоре указан "диплом" без конкретики - не государственный и не установленный. Многие на самом деле не видели этого пункта. Пожалуйста, дайте оценку нашей ситуации, и укажите стоимость составления/исправления нашей жалобы у вас.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Стоимость у каждого юриста своя и в общем чате по правилам сайта не озвучивается, либо пишите конкретному юристу, либо смотрите его анкету.

Касаемо момента, что кто-то не изучал договор при заключении, то это вина того, кто не изучал.

Что у колледжа нет аккредитации - информации доступная.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, можете обратиться, мои контакты в профиле. У вас очень много вопросов, -это платная консультация

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

За консультацией пишите в ЛС! Очень много информации для анализа

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!