Дтп с пешеходом?

Добрый вечер! Произошло дтп. В темное время суток перед моей машиной вышел пешеход в сост алк опьянения (не на пешеходном переходе) я его сбила. В протоколе написали нарушила 10.1 пдд что повлекло 12.24 коап. К чему мне готовиться?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В случае, когда вы столкнулись с пешеходом в темное время суток, вы имеете право на вторую половину статьи 10.1 ПДД (включая 12.24 КоАП) по поводу ответственности за ДТП.
Если пешеход был пьян, это может повлиять на ваше ответственность, особенно если вы не могли предотвратить столкновение.
Важно соблюдать правила дорожного движения и быть внимательным, особенно в темное время суток, чтобы избежать ДТП.
Если вы столкнулись с пешеходом, вам следует остановиться, включить аварийную сигнализацию и вызвать полицию.
Таким образом, ваша ответственность может зависеть от обстоятельств дела и наличия у пешехода нарушений. Нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения может привести к административной ответственности по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего, возможны различные меры ответственности, включая штрафы, лишение права управления транспортным средством или другие меры. Важно учитывать, что суды могут учитывать все обстоятельства дела, включая обстановку на дороге и условия, при которых произошло нарушение

Отвечает юрист

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, попробовать доказать, что Вы ничего не нарушили, если Вас признают виновной, то возможен штраф, лишение права управления автомобилем, - в зависимости от состояния здоровья сбитого человека, а также в ст.1079 Гражданского кодекса РФ указано, что водитель средством повышенной опасности, - чем и явлется атомобиль, должен компенсировать причинённый вред пострадавшему.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проведут автотех. Экспертизу, по вопросу могли ли Вы предотвратить ДТП, применив экстренное торможение, то что пьян, это не всегда аргумент, пьяных то же давить нельзя. Вот то что он появился внезапно, в темноевремя суток..... Это аргмент.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от степени вреда здоровью. Хотя здесь нужно оспаривать Вашу виновность и доказывать что Вы не имели возможности избежать столкновения. Если его признают виновным, то Вы с него будете требовать ущерб за ремонт машины