Алименты с ребёнка?

С отцом ребёнка в разводе уже много лет. Когда дочь родилась был в тюрьме, в жизни не участвовал. Алименты платил, но определённое время. Сейчас его снова осудили, срок большой. Боюсь что он выйдет и будет просить алименты с дочери. Срок ему светит большой. Дочери 12 лет. Общения с ней не было. Стоит ли бояться что он подаст на алименты?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это не предсказуемо. Так как права на алименты в будущем у отца ребёнка могут возникнут в силу Семейного кодекса. Мы на кофейной гуще гадать не будем. Раз есть опасения попробуйте лишить его родительских прав.

Отвечает юрист

Он может конечно впоследствии подать иск о взыскании алиментов с дочери на свое содержание с совершеннолетнего ребенка, но ему в удовлетворении требований суд откажет с учетом описанной Вами ситуации.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.