Учёба в СПТУ входит в стаж для начисления пенсия?

Подскажите пожалуйста входит ли учёба в СПТУ в страховой стаж для начисления пенсии? учёба 1987-1988г, получала стипендию. В трудовой книжке есть запись. что нужно еще предоставить в СФР?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для начала, учёба в СПТУ не входит в страховой стаж для начисления пенсии, согласно действующему законодательству. Однако, если у вас есть стипендия, это может быть учитываться в стаже. Важно отметить, что для оформления пенсии требуется пятилетний страховой стаж. Если у вас есть трудовая книжка с записью о трудовой деятельности, это также может быть учитываться. Для получения более точной информации и поддержания актуальности, рекомендуется обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда РФ

Зайцева Галина Витальевна

Еще такой вопрос. А если в пту обучался в местах лишения свободы. Он включается в общий или трудовой стаж? Как подтвердить?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Учеба в профессионально-техническом учебном заведении (ПТУ) не включается в трудовой стаж. Это связано с тем, что трудовой стаж включает только периоды, когда за человека проводятся отчисления страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования. Обучение в ПТУ не считается работой и не учитывается при рассмотрении рабочего стажа при получении пенсии или других социальных выплат.

Зайцева Галина Витальевна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Иванович!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Учеба подтверждается дипломом, а не трудовой книжкой.

Если учеба не уменьшит пенсию из-за перевода на старые нормы закона, то она будет учтена.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.