Могу ли я продать свою квартиру без каких либо соглашений от бывшего мужа? С мужем в разводе 4 года. Квартира куплена в браке. Раздела имущества никакого не было. Квартира полностью в собственности моя. Был прописан там, но в 2022 году (примерно через 3 года после развода) выписался. Прошла ли исковая давность?
P.S мною была уже продана моя машина (тоже была куплена в браке). Никаких так скажем «хождений» в суд с его стороны не было
Исходя из правовой позиции, указанной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ20-3, продать данную квартиру без согласия бывшего супруга вы можете. Вместе с тем он вправе оспаривать сделку на основании п. 3 ст. 253 ГК РФ, согласно которой совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Добрый день. Имущество приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым имуществом. Вы конечно можете продать квартиру, но у бывшего мужа остается право на оспаривание такой сделки. Срок давности (3 года) начнет течь с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (продажа совместно нажитой квартиры)
Спасибо за ответ! Я так понимаю, момент о нарушении его прав фиксируется в тот момент, когда он обращается в суд? Фактически, его право было нарушено еще при продаже купленного в браке автомобиля.
Фактически его право может быть нарушено в любой момент. А вот когда он узнал об этом, этот момент уже будет выясняться судом при рассмотрении дела об оспаривании совершенных вами сделок. (если конечно обратиться в суд). На стороне бывшего супруга будет лежать обязанность по доказыванию факта, когда он узнал о продаже совместно нажитого имущества.
Продажа такой квартиры допускается и без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга. Насчёт исчисления срока давности и возможности оспаривания сделки бывшим супругом - ситуация неоднозначная. Квартира стоит больше одного миллиона рублей. Так что расслабляться не стоит.