Выплаты?

Здравствуйте! положены ли выплаты отцу погибшего сына на сво, если он лишен родительских прав, но до лишения прав платил алименты?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Ответ на вопрос "положены ли выплаты отцу погибшего сына на сво, если он лишен родительских прав, но до лишения прав платил алименты?" заключается в том, что выплаты могут быть лишены. Верховный суд РФ указал, что родители, даже если они лишились родительских прав, обязаны заботиться о своих детях и содержать их. Если родитель не выполнял свои обязанности по воспитанию ребенка и не платил алименты, это может привести к лишению права на получение выплат.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не положены. Лишение родительских прав прекращает все права, основанные на родстве, включая право на получение выплат в связи с гибелью сына. Алименты, которые он платил до лишения, не восстанавливают его права. Выплаты получат другие родственники: мать, супруга, дети.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!