По алиментам?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у бывшего мужа был суд по алиментам, суд перенесли на другое время и сказали ему, чтобы он устроился на работу до суда.. у него осталось приличная сумма по задолженности, пристав вечно не берёт трубку, не могу узнать когда погасит долг по алиментам... Скажите пожалуйста, долги будут погашаться когда он только устроится на работу? Или он должен погасить всю сумму до суда?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, до суда он не обязан гасить весь долг. Суд может установить порядок погашения задолженности. Если он устроится на работу, приставы начнут удерживать алименты из зарплаты, в том числе в счёт погашения долга. Но это будет происходить постепенно, а не единовременно. Чтобы ускорить процесс, нужно через суд или приставов добиться расчёта задолженности и контроля удержаний. Если пристав не отвечает, пишите жалобу старшему приставу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Если есть долг то он должен быть погашен. При отсутствии денежных средств у должника, необходимых для погашения долга, судебные приставы имеют право совершать определенные действия, например накладывать арест на счета должника, арест имущества должника в целях последующей реализации. При наличии официального трудоустройства с его заработной платы будут удерживать до 70 % дохода в счет погашения задолженности по алиментам.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, он не обязан закрыть весь долг «до суда», но долг никуда не денется. После суда и у пристава его будут взыскивать: когда устроится — удержат из зарплаты (обычно до 50–70%), плюс могут списывать с счетов, арестовать имущество. Если пристав не отвечает, подайте письменное заявление через Госуслуги/ФССП и попросите расчёт долга и меры взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, до суда всю сумму долга платить не нужно. После того как суд пройдет и будет вынесено решение, долг будет взыскиваться принудительно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.