Стадии подписания контракта СВО?

Здравствуйте.Сын находится на срочной службе.Несколько дней назад позвонил со слезами что подписал контракт.Приезжал вербовщик и уговорил его,но сказал что у него неделя примерно,что можно передумать,когда их перевезут в часть,куда контракт.Мы с мужем нашли номер вербовщика,он нам подтвердил что можно не подписывать,что пока он подписал не сам контракт.Теперь мы на панике,сын еще живет в окопах,у них нет связи.Вопрос в том,может ли быть такое,что подписал он еще не сам контракт.Видела в интернете,что контракт подписывают уже после мед комиссии и психолога.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Всё правильно, контракт подписывают только после медкомиссии, психолога и оформления всех документов. Если он подписал только заявление или предварительное согласие, это ещё не контракт. Пока он не прошёл ВВК и не подписал сам контракт, он всё ещё срочник. Вербовщик не врёт — есть время отказаться. Но как только его переведут в другую часть и он подпишет, обратной дороги не будет. Нужно срочно, пока есть связь, передать ему, чтобы ничего не подписывал, если не хочет. Если связи нет, пишите рапорт командиру части от его имени (можно через военкомат или юриста) о том, что он отказывается от контракта. Или сами езжайте в часть. Главное — не дать довести дело до подписания. Действуйте быстро.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Людмила

А он может подать рапорт в той части где он сейчас, пока его еще не перевели в ту часть куда он подписал?

Людмила
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!