Как впервые оформить в 2026 году уход за инвалидом 1 гр?

Я студент очник. Мне отказали в СФРФ от оформления ухода за моей бабушкой инвалидом 1 гр. на основании того, что на 31.12.2024 я не осуществлял этот уход. А с 2025 года впервые оформить уход за инвалидом нельзя. Официальный отказ мне не дали.

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в оформлении ухода за бабушкой-инвалидом I группы может быть связан с несколькими причинами, но отсутствие ухода на 31 декабря 2024 года само по себе не является автоматическим основанием для отказа, если вы планируете оформить уход с 2025 года. Важно разобраться в ситуации и предпринять действия для защиты своих прав.

Согласно действующим правилам, ухаживать за инвалидом I группы может трудоспособный гражданин старше 14 лет, который:
не работает по трудовому договору или договору ГПХ;
не получает пенсию (по старости, инвалидности и т. Д.);
не состоит на учёте в центре занятости и не получает пособие по безработице;
не является индивидуальным предпринимателем и не платит добровольные страховые взносы как самозанятый.

Если уход фактически осуществлялся, но не был оформлен ранее, это не отменяет вашего права оформить его с 2025 года, при условии соблюдения всех текущих требований.
С 2025 года выплата по уходу за инвалидом I группы автоматически включается в пенсию подопечного. Однако если вам важен учёт периода ухода в страховой стаж, необходимо подать отдельное заявление в СФР.

Антон
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству