Дарение?

Добрый день! Какие документы нужны для дарения недвижимости. От дарителя и от дарителю.

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Для оформления дарственной понадобятся:
1. Паспорт дарителя;
2. Свидетельство о рождении (если дарите ребенку) либо паспорт одариваемого;
3. Документы на недвижимость: выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности;
4. Паспорт одного из родителей, если дарите ребенку (либо усыновителей или попечителей)
В зависимости от типа сделки могут потребоваться и другие документы, среди них:
согласие супруга, если недвижимость находится в совместной собственности;
согласие родителей, если даритель тоже несовершеннолетний;
доверенность, если даритель не может действовать напрямую (в случаях, когда недвижимость дарят родители, доверенность не нужна) и др.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.

Отвечает юрист

Для регистрации Договора дарения в МФЦ нужны паспорт, документы на недвижимость, которую дарят (свидетельство о праве собственности, дкп недвижимости, выписка ЕГРН, согласие супруга (ги) дарителя нотариально заверенное, если имущество приобретено в совместном браке, оплата госпошлины). Сам договор дарения теперь оформляется и заверяется у нотариуса, соответственно и расходы на нотариуса будут не маленькие.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Паспорта, документы на недвижимость, договор дарения оформляется у нотариуса