Можно ли вернуть 50% от суммы неустойки (постанов.783), если уже оплатили её полностью?

(3 ответа)

Добрый день! Пришел штраф/неустойка по контракту, мы оплатили в полном размере, а потом узнали что согласно постановлению 783 п.3 п.п. б , можно было уменьшить на 50 %. Вопрос: возможно ли как-то вернуть 50% от уже оплаченной неустойки? направить письмо Заказчику с просьбой вернуть? есть шансы? В постановлении говориться о НЕУПЛАЧЕННЫХ неустойках, а если уже оплатили?

Янаева Наталия Усмановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Здравствуйте. ГК РФ (ст.330) определяет понятие неустойки (пени, штрафа) - это установленная законом или договором денежная сумма, которую должник выплачивает кредитору при неисполнении/ ненадлежащем исполнении (в т.ч. при просрочке исполнения) договора. Т.е. уплачивая неустойку, должник тем самым признает вину за неисполнение/ненадлежащее исполнение условий договора. Механизм уменьшения размера неустойки предусмотрен в ст.333 ГК РФ и предполагает, что только суд может уменьшить размер неустойки. То есть, в случае, когда должник не согласен с размером неустойки, предъявленной ему кредитором, то должник вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Механизма возврата кредитором должнику признанной и уплаченной должником неустойки действующим законодательством не предусмотрено.

Арбузова Анастасия Олеговна
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Необходимо дополнительно удостовериться в том, что Договор подпадает под дейсвтие Постановления 783. Во-вторых, необходимо дать оценку платежному поручению, на основании которого оплачена неустойка.

В целом, оплатив неустойку добровольно (если это указано в п/п), то вы признали задолженность и исполнили ее путем оплаты.

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Для ответа на поставленный вопрос по существу необходимо ознакомиться с контрактом а так же с основаниями для перечисления неустойках а так же с банковскими выписками. Если в платежном поручении указано что это именно неустойка и именно за период который указан в п. 2 Постановления то шансов мало. Если просто неустойка то можно аргументировать то что она зачислена за иные периоды и по иным основаниям либо по соглашению сторон либо как вариант неосновательного обогащения если в назначения платежа не указано иное.

Остались вопросы?

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве