Алименты?

У бывшего мужа каждый месяц зп разная. Хочу подать на фиксированные алименты. Можно ли указать сумма на двоих детей1/3 от МРОТ?или в суде сами сумму назначат?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В Вашем случае лучше обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме. При назначении твёрдой денежной суммы суды, как правило, ориентируются на региональный уровень прожиточного минимума на ребёнка. Размер прожиточного минимума на ребёнка в Тверской области в 2026 году, установленный постановлением Правительства Тверской области от 13 ноября 2025 года №648-пп, составляет 18 003 рубля. По нормам Семейного кодекса, содержать ребёнка должны оба родителя в равной степени. Часто суды назначают алименты в размере 50% прожиточного минимума на ребенка, если истец заявляет выплаты в твёрдой денежной сумме. На самом деле, судебная практика складывается по-разному в каждом регионе. Вы можете заявить 100% прожиточного минимума и при этом выиграть дело. Важно собрать доказательства того, что половины прожиточного минимума не достаточно, чтобы обеспечить ребёнка. Это могут быть квитанции, чеки, назначения врача, договоры с медицинскими, спортивными организациями и т.д.

Лика

Подскажите если я попрошу назначить от прожиточного минимума на двоих детей это какая сумма будет?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Просите на двоих детей 36000 руб.

Отвечает юрист

От МРОТ суд алименты не назначит, как правило назначает исходя из минимального прожиточного уровня детей в субъекте. Так, что в иске исходите из этого.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лика

А если двое детей, то сколько процентов начислят от прожиточного минимума?

Лика
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. 1/3 От МРОТ, это очень мало. Обращайтесь, расскажу всё подробно и помогу. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Лика
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Помощь нужна?