Как правильно поступить при оформлении банкротства?

Здравствуйте! Такая ситуация: мне 18 лет, ввязался в азартные игры и набрал микрозаймов (общий долг почти 200к рублей). Денег, чтобы отдать, сейчас нет, работы тоже нет (студент). Хочу оформить банкротство. Что для этого нужно и как следует поступить? Машины нет, есть доля в квартире, доля земельного участка, участок продать нельзя (получили его от государства, а продать можно только через 3 года, выполняя определенные условия). Могут ли МКК/МФО "отжать" долю в квартире или долю земельного участка в качестве уплаты долга? Заранее спасибо за помощь.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

В 18 лет жизнь только начинается, и 200 тысяч — не та сумма, из-за которой стоит ставить на себе крест. В 2026 году закон позволяет списать такие долги, но важно сделать это правильно.

1. Можно ли списать долги по играм?
Да. С точки зрения закона «О несостоятельности», долг перед МФО из-за игр ничем не отличается от любого другого. Главное — ваша добросовестность в процессе: не скрывать имущество и сотрудничать с судом/МФЦ. Если вы не подделывали справки о доходах при взятии займов, проблем не будет.

2. «Отнимут» ли долю в квартире и на участке?
• Доля в квартире: Если это ваше единственное жилье (вы там прописаны и другой недвижимости в собственности нет), её защищает закон (ст. 446 ГПК РФ). Ни МФО, ни суд «отжать» её не могут.
• Доля участка: Если на этом участке нет вашего единственного жилого дома, теоретически она может попасть в список имущества.

Однако:
• Доли в участках стоят дешево и почти не продаются на торгах.
• Участок от государства часто имеет обременения (запрет на продажу), что делает его реализацию невозможной. Если его нельзя продать по закону, то и в банкротстве его не тронут.

3. Как поступить (МФЦ или Суд)?
• МФЦ (бесплатно): Подойдет, если общая сумма до 1 млн руб. И у вас нет дохода (стипендия не в счет). Но есть условие: приставы должны закрыть дела по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Из-за отсутствия имущества). Если банки еще не подали в суд, МФЦ не примет заявление.
• Суд: Самый надежный путь. Вы подаете заявление сами, не дожидаясь приставов. Мы предлагаем рассрочку для студентов (от 8-10 тыс. Руб./мес.), что позволит вам списать долг за год-полтора и забыть об этом как о страшном сне.

Списание долгов поможет вам начать жизнь с чистого листа без коллекторов за спиной. Чтобы мы могли оценить ликвидность вашего участка и гарантировать сохранение доли в квартире, свяжитесь со мной. Мы разработаем план защиты вашего имущества.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

При долге около 200 тысяч банкротство возможно, но чаще это — не самый выгодный первый шаг: процедура долгая, с ограничениями и рисками по имуществу, а кредиторы всё равно сначала пойдут через суд и приставов. МФО “отжать” ничего сами не могут — только через суд, а дальше уже работает ФССП.

Долю в квартире обычно не изымают, если это — ваше единственное жильё и оно не в ипотеке, но арест или запрет на регистрационные действия поставить могут. По долям практика сложнее, чем по целой квартире, но это не история “приехали и забрали”. Долю земельного участка “на месте” тоже никто не заберёт: максимум — запрет на сделки и попытка взыскания через приставов или уже в рамках банкротства, если дело дойдёт до суда.

Если вы хотите действовать правильно, начните с того, что прекратите азартные игры, не берите новые займы и проверьте, есть ли на вас судебные приказы и исполнительные производства. Если вы формально проходите под внесудебное банкротство через МФЦ (обычно это возможно, когда приставы уже завершили взыскание как безрезультатное), это самый дешёвый вариант. Если не проходите — тогда уже обсуждается судебное банкротство, но его надо просчитывать с учётом ваших долей, чтобы не получить неприятный сюрприз.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
С 2025 года банкротство можно оформить двумя способами: Через МФЦ (упрощённый порядок) — если сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, исполнительное производство прекращено из-за отсутствия имущества для взыскания, а у должника нет других активных исполнительных производств. Через арбитражный суд (стандартный порядок) — если долг превышает 1 000 000 рублей или не выполняются условия для упрощённой процедуры. При банкротстве в конкурсную массу включается всё имущество должника, которое можно реализовать для погашения долгов. Однако есть исключения, которые защищены от взыскания, например единственное жилье
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае при наличии имущества (земельного участка) банкротство через МФЦ исключено (статья 223.2 Закона о банкротстве), в суде же землю заберут на торги (статья 213.25 Закона о банкротстве), если примут еще дело, поэтому тут смысла, конечно, нет, если только выплачивать долги.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!