Доплата по РПМ к соц пенсии по инвалидности?

Мне назначена с января социальная пенсия по инвалидности. Мне начислили за январь и февраль в обычном размере, хотя должны были доплатить у пенсии , довести до регионального прожиточного минимума (РД). Почему не доплатили или это не сразу все?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Социальная доплата до регионального прожиточного минимума (ПМ) назначается автоматически, если общая сумма доходов неработающего пенсионера ниже установленного в регионе уровня. Однако есть несколько причин, по которым доплата могла не поступить в январе и феврале:

Не прошло необходимое время для назначения доплаты. Согласно статье 12.1 ФЗ №178, социальная доплата устанавливается со дня назначения пенсии, но орган, осуществляющий доплату, обязан уведомить пенсионера об этом в течение пяти рабочих дней. Если пенсия по инвалидности была назначена в январе, возможно, доплата ещё не успела быть рассчитана и начислена в этом месяце.

Отсутствие данных в СФР. Для автоматического назначения доплаты Социальный фонд России (СФР) должен иметь полные сведения о всех видах доходов пенсионера (пенсия, ЕДВ, компенсации и т. Д.). Если какие-то данные отсутствуют в системе, это может задержать назначение доплаты.

Работа или иная деятельность. Социальная доплата положена только неработающим пенсионерам. Если у вас есть официальное трудоустройство, доход от предпринимательской деятельности или другие виды заработка, право на доплату теряется.

Ошибки в расчётах или обработке данных. В работе информационных систем иногда возникают технические сбои или ошибки, которые могут привести к задержке начисления доплаты.

Неучтённые виды дохода. При расчёте общего материального обеспечения пенсионера учитываются не только пенсия, но и другие выплаты: ЕДВ, компенсации за коммунальные услуги, проезд и т. Д. Если эти суммы в совокупности с пенсией достигают регионального ПМ, доплата не назначается.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Размер пенсии не доводится до прожиточного минимума. Если ваш общий доход с учетом пенсии, льгот и пр. Не достигает уровня прожиточного минимума, то в автоматическом режиме устанавливается доплата до этого уровня. Если доплата не установлена, возможно ваш общий доход превышает прожиточный минимум. Уточняйте в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.