Здравствуйте. Была назначена по инвалидности ( 2 гр.) социальная пенсия, так как не было стажа. Возможно ли сделать перерасчет? Стаж появился, более 5 лет.
Да, возможно сделать перерасчет пенсии по инвалидности, если у вас появился трудовой стаж. Согласно законодательству, если пенсия по инвалидности была назначена с учетом неполного трудового стажа, при увеличении стажа она пересчитывается.
Перерасчет производится следующим образом:
Пенсия пересчитывается из заработка, из которого она была назначена ранее, либо из заработка, как если бы пенсия назначалась вновь.
Если пенсионер проработал после назначения пенсии не менее 24 месяцев с более высоким заработком, пенсия может быть пересчитана (по его заявлению) исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 месяца работы подряд после назначения пенсии.
Для проведения перерасчета вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими наличие трудового стажа.
Здравствуйте!
Да, возможен перерасчет пенсии при появлении страхового стажа свыше 5 лет. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением и документами, подтверждающими стаж (трудовая книжка, договора и т.п.). Перерасчет производится на основании ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ.
Если нужна помощь, обращайтесь за консультацией.
Если страховая пенсия будет выгоднее, подавайте заявление на перерасчет.