Долг за квартиру в которой не живу, но прописана, все карты заблокированы. Вопрос что можно сделать, можно ли списать часть Долгов и в дальнейшем разделить лицевой счет, что бы платить только за свою часть. Либо просто выписаться.
Добрый день!!! Если вы больше не проживаете в квартире, но зарегистрированы там, долг по коммунальным платежам всё равно остаётся вашей обязанностью оплачивать пропорционально количеству зарегистрированных лиц. Но есть несколько шагов, которые можно предпринять для уменьшения долгового бремени и решения ситуации:
Варианты действий
1. Выписка из квартиры
Вы можете официально снять себя с регистрации ("выпишитесь"). После снятия вас с регистрационного учёта обязательства по оплате коммунальных услуг перейдут исключительно на оставшихся жильцов, и ваша доля долга прекратится с момента выписки. Однако задолженность, накопленная ранее, останется закрепленной за вами лично.
2. Разделение лицевых счетов
Разделить единый лицевой счёт возможно лишь в определённых случаях, предусмотренных законом. Например, если квартира находится в долевой собственности, каждый собственник вправе требовать открытия отдельного счёта. Для разделения вам потребуется обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разделе счета. Важно помнить, что долги остаются солидарными обязательствами всех собственников даже после раздела лицевых счетов.
3. Частичное погашение задолженности
Чтобы уменьшить размер текущих обязательств, можно попытаться договориться с управляющей организацией о реструктуризации долга. Это позволит погасить долг частями и избежать начисления пени и штрафов. Обычно такая процедура предусматривает заключение соглашения о рассрочке платежей, которое оговаривает условия погашения.
4. Обращение в суд
При наличии объективных обстоятельств (например, длительное отсутствие, тяжелое материальное положение), вы можете подать иск в суд с просьбой признать неправомерность части начислений или применить срок исковой давности. По закону взыскивать коммунальные платежи можно только за три последних года, предшествующих обращению кредитора в суд.
Таким образом, оптимальный путь заключается в следующем порядке действий:
Оформление официальной выписки из жилого помещения.
Переговоры с управляющей компанией о частичном погашении задолженности.
Подготовка документов для возможного обращения в суд, если ваши права нарушены.
Если временно не живёте в квартире, но там прописана, то всё равно нужно оплачивать свою часть за коммунальные услуги. Это касается начислений за содержание жилья и отопление. За электроэнергию и воду, если они начисляются по нормативам, можно обратиться за перерасчётом, предоставив справку о проживании в другом месте. Если за свет и воду начисляют по счётчикам, то платить должен тот, кто фактически проживает.