Как мне оплачивать алименты, если нет контактов с матерью ребенка и она в принципе этого не хочет. Я не хочу, чтобы потом прилетело "письмо счастья" от приставов?
Добрый день, Евгений! В соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Чтобы избежать уголовной и административной ответственности, если исходить из достоверности вами изложенного, в отсутствие реквизитов и связи с матерью ребенка вам следует совершить определенные юридические действия. Например, 1) депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Вы вносите сумму алиментов на специальный счет нотариуса. Обязательство считается исполненным в момент внесения денег. Нотариус сам обязан уведомить мать о поступлении средств. Это «железобетонное» доказательство вашей добросовестности; 2) денежный перевод через Почту России. Это самый доступный способ. Отправляйте перевод по адресу регистрации матери. В поле «Назначение платежа» обязательно укажите: «Алименты на (ФИО ребенка) за (месяц/год)». Если она не заберет перевод и деньги вернутся — сохраняйте квитанцию и возвратный купон. Это ваше главное доказательство в суде или перед приставами, что вы не уклонялись; 3) банковский перевод по номеру телефона (через СБП). Если номер телефона известен, можно перевести деньги, но в комментарии обязательно писать: «Алименты за (месяц)». Однако почтовый перевод или депозит нотариуса юридически весомее, если мать намеренно «не видит» деньги. Никогда не платите наличными без расписки и не перечисляйте деньги без указания назначения платежа (просто «перевод другу»), иначе это зачтут как подарок, а не алименты.
Евгений, была рада помочь вам разобраться в этой непростой ситуации!
Главное — у вас теперь есть юридический "щит" от претензий приставов.
Пожалуйста, если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в моем профиле. Это займет всего минуту, но поможет другим папам, попавшим в похожую ситуацию, найти надежную правовую поддержку. Буду очень признательна!
Можете взять за основу образцы отзывов, чтобы не тратить на них время, достаточно скопировать. Или Вы также можете внести изменения по Вашему усмотрению.
"Спасибо Регине Викторовне за четкую и грамотную консультацию по алиментам. Профессионал с огромным стажем, предложила конкретные способы решения проблемы (через депозит нотариуса и почту), о которых я даже не знал. Теперь спокоен за законность своих действий. Рекомендую!"
Если нет контактов с матерью ребёнка, алименты всё равно нужно перечислять официально, чтобы не возникла задолженность. Если есть исполнительное производство, платите по реквизитам депозита Федеральная служба судебных приставов с указанием номера производства и периода («алименты за … месяц»), тогда обязанность считается исполненной независимо от того, получает ли деньги взыскатель. Если производства нет и реквизиты матери неизвестны, направьте ей письменный запрос о предоставлении банковских реквизитов и при отсутствии ответа вносите суммы алиментов на депозит нотариуса — с момента внесения обязательство считается исполненным, и приставы не смогут начислить долг. Главное — не хранить деньги у себя и не передавать их наличными без подтверждающих документов.
Здравствуйте! Чтобы не копить долг и избежать приставов, откройте депозит у нотариуса по ст. 327 ГК РФ или свой счет на имя ребенка. Это законно подтвердит Вашу добросовестность. Свяжитесь со мной, я помогу все оформить официально и защитить Вас от претензий в будущем. Звоните!
День добрый. Через банковский перевод с соответствующим назначением платежа. Почтовым переводом с тем же назначением. Лучше всего через депозит нотариуса.
Нет банковских реквизитов. И можно ли это как-то удерживать с заработной платы?
Объясняй, не объясняй все равно ничего не поняли...