Здравствуйте
Я являюсь сотрудником НИИ, категория В (ограничено годен), в армии не служил, есть бронь.
Может ли военкомат мне выдать мобилизационное предписание (красное или белое)? насколько это правомерно? Защищает ли бронь от получения мобилизационного предписания?
И если может, то защищает ли бронь от необходимости явки по мобилизационному предписанию?
Бронь не гарантирует на 100%, что военкомат не заберёт сотрудника по мобилизации. Известны случаи, когда забронированных граждан призывали.
Суды подтверждают: бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как военкоматы имеют право привлекать забронированных лиц для выполнения своих мобилизационных мероприятий. Об этом говорится, в частности, в решении Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.04.2023 по делу № 33а-4782/2023, оставленном без изменения Судебной коллегией по административным делам (апелляционное определение от 25.07.2023).
Бронь не освобождает от возможного получения мобилизационного предписания. Призывник с категорией «В» (ограниченно годен) может быть призван в армии только в случае всеобщей мобилизации. Бронь может быть основанием для освобождения от службы, но не гарантирует, что призывник не будет призван. Важно отметить, что призывники с категорией «В» могут быть призваны, но это будет в последнюю очередь, и не в первую очередь.
Здравствуйте. Военкомат может выдать мобпредписание, даже если у вас есть бронь: это часто просто учётный документ. Но бронь обычно защищает от призыва по мобилизации и от отправки в часть, пока бронь действует и правильно оформлена. Если придёт требование явиться, лучше прийти и сразу показать справку/удостоверение о брони и документы с работы. Неявка без уважительной причины может создать проблемы.