Переселение?

Есть Дом, старыц,попал под переселение,в апреле его расселяют, администрация выделяет деньги за квартиры, на квартиру приходиться 3 дольщика, можно ли одному из дольщиков сделать отказ от доли в пользу другого дольщика или сделать так что часть денег за долю, 3й дольщик отказался в пользу одного из других дольщиков???? Помогите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно, но только через нотариуса. Дольщик может подарить или продать свою долю другому дольщику, либо у нотариуса подписать соглашение, кому пойдут деньги при выкупе. Просто “устный отказ” администрация не примет. Сделайте нотариальный договор (дарение/купля‑продажа) и зарегистрируйте изменения в Росреестре, либо оформите нотариальное соглашение о распределении выплаты до перечисления денег.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете выдать доверенность нотариальную другому дольщику с правом подписания соглашения об изъятии жилого помещения и выплате возмещения, с указанием реквизитов для перечисления денежных средств вам. Отказа от доли нет, надо оформлять договор дарения через нотариуса. Зачем вам отказываться, получите свою долю денег за аварийное жилье.