Здравствуйте.
Администрация в лице подрядчика проводит благоустройство рядом с моим участком коммерческого назначения на котором находится здание магазина. В результате снятия грунта и водоотталкивающего слоя (асфальта), дождевыми водами, из-за того, что естественный сток воды был прегражден, оказалось затоплено полуподвальное помещение первого этажа и уничтожена часть хранившегося там товара. Так же экскаватором было повреждено крыльцо магазина. Как потом оказалось, работы затронули и мой участок. Примерно по метру с каждой стороны крыльца (снят грунт и асфальт) . Работы со мной никто не согласовывал. Крыльцо подрядчик обещает восстановить, то что разрыли заложить плиткой, но о возмещении за уничтоженный товар речи не идет. У меня вопрос к уважаемым юристам, какую ответственность несёт администрация или подрядчик за проведение строительных работ на участке без согласование с собственником, можно ли требовать с них неустойку за повреждение крыльца и асфальта даже если они все восстановят, и кому правильнее предъявлять иск о возмещении ущерба от затопления и уничтожения товара?
Первым делом вам нужно правильно зафиксировать причиненный вред имуществу. Пригласите виновников и все подробно опишите в присутствии третих лиц, а желательно представителей УК. Обратитесь в экспертную организацию. Уведомите заказчика (Администрацию) и подрядчика о дне и времени составления оценки. Если работы плановые, заказчика и подрядчика можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ». После составляйтесь претензию со сметой и направляйте Заказчику строительных работ. Если помещение принадлежит коммерческой организации или ИП, через месяц, если в досудебном порядке не компенсируют ущерб, можете обращаться в Арбитражный суд с иском о возмещении вреда.
Инна Юрьевна, спасибо за ваш ответ! Заказчик известен это ОКС Администрации. Только я не пойму зачем я кого-то должен приглашать на оценку? УК здание не обслуживает. Я составил акт о порче имущества есть накладные подтверждающие стоимость товара. Дальше если понадобится будет экспертиза. Зачем ее делать до подачи в суд?
Если у вас есть документы, подтверждающие стоимость повреждённого имущества, можете ориентироваться на неё, а уже в суде ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы. Всегда рекомендую до суда получить либо смету, либо справку об ориентировочной стоимости для того, чтобы в иске сумму указать, ну и согласовать с экспертом сотрудничество.
Здравствуйте. Акт о порче имущества должен быть составлен не односторонним, а с приглашением сторон договора.
Односторонний акт оспорить в суде будет легко.
Пишите заказчику работ досудебную претензию с перечислением ненадлежащего исполнения подрядчиком работ, и как следствием, причинённого ущерба.
Далее взыскивайте ущерб ответчиков в судебном порядке. Неустойки не будет это не защита прав потребителей.