Есть ли шанс на банкротство?

Сумма долга: ~700000к (кредитные карты)
Задолженности по платежам: нет

На данный момент долгов нет по платежам, так как я могла платить хоть что-то, но я живу в Европе. На данный момент запретили вообще любые платежи в РФ, я не могу платить. И переводить. До июля точно, так как в Европе у меня документы сейчас на продлении, и после уже я смогу просто приехать в Россию и оплатить наличкой....
Но ещё не понятно ничего.
Я замужем, мы живём заграницей. У меня нет дохода ни в РФ, ни тут. Я дистанционно учусь на последнем курсе вуза в мск.

Вопрос: можно ли с этим кейсом на банкротство подаваться? Можно ли сделать дистанционно это? Я слышала что можно через госуслуги как-то все сделать

Чумак Галина Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, банкротиться в вашем случае можно. Но вы дали совсем мало информации. Есть ли, например, имущество в РФ? Когда образовались кредиты, на какие цели потрачены деньги? Получаете ли вы пенсию или детское пособие? Это важно для выбора пути решения проблемы, чтобы не было осложнений уже в процедуре. Что касается дистанционного варианта решения вопроса: под упрощенное, внесудебное банкротство вы, как я понимаю, не подходите. В суд вы, теоретически, можете обратиться через электронные сервисы и госуслуги. Но вряд ли без специальных навыков сможете. Как минимум нужно, чтобы кто-то вас этому научил. К тому же заявление о банкротстве и все сопутствующие документы вам должен написать юрист, чтобы изложить ситуацию правильно и не дать лишней информации. Я занималась банкротством нескольких граждан РФ, проживающих за границей, по доверенности, все прошло успешно, так что ничего невозможного в этой ситуации нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Банкротство подается при невозможности платить кредит из-за превышения расходов и кредитов и отсутствия имущества на взыскание, то есть признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества, само по себе отсутствие технической возможности произвести оплаты - не основание для банкротство и во внимание наврятли будет принято, кроме того, банкротство безвозвратный процесс и отменить его Вы не сможете по причине, что вернулись в России и можете снова платить кредиты, такого не предусмотрено, либо Вы можете платить, либо нет.

Если же не можете платить, то банкротство возможно и без Вашего личного участия дистанционно. Подробнее условия работы и порядок обсуждается в чате.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Добрый день, при банкротстве через суд почти все можно будет сделать из-за границы, за исключением внесения депозита 25000. Также для банкротства через суд нужен арбитражный управляющий. Через МФЦ не получится, тк нет просрочку и, соответственно, закрытых исполнительных производств
Погорелко Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Да, это более чем реально, проживание заграницей не лишает Вас права пройти процедуру банкротства, а дает даже некоторые преимущества для неё.

Напишите мне в личные сообщения, обсудим как лучше все сделать

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вполне можно. Всё можно сделать дистанционно.