Кто должен получить медаль?

Я жена погибшего воинослужащего на сво , ему посмертно пришла медаль , из близких родственников еще его мать , кому должны отдать медаль , естественно поделить ее мы не можем

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Государственные награды не входят в состав наследственной массы и не могут быть предметом завещания (ст.1185 ГК РФ).

При наличии спора между родственниками вопрос может быть урегулирован через административные процедуры, например, путём обращения в Комиссию по государственным наградам при Президенте РФ с обоснованием своих прав.

При разбирательстве необходимо применять Указ Президента РФ от 20 июня 2017 года № 273.

При необходимости обращайтесь.

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович