Неофициальное трудоустройство. Увольнение?

Добрый день. Я, гражданка Республики Беларусь, проживаю в России. Работаю в российской компании неофициально. Меня хотят уволить. Компания практикует невыплату последней зарплаты. Как подтвердить то, что я работаю, при обращении в суд? Также стоит ли в данной ситуации обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Науменко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Если ваши права будут нарушены, обязательно обращайтесь за их защитой. Не откладывая готовьте доказательства, сведения, которыми Вы сможете подтвердить факт работы. В соответствии со ст.55 ГПК РФ в суде эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

Очень сложно в таких случаях доказать то что Вы работали. Собирайте доказательства. Фото и видео что вы работаете. заручитесь свидетельскими показаниями других сотрудников. Делайте копии документов где есть подписи руководителей. все возможное что могло бы идентифицировать вас и связанное с работой именно у данного работодателя.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Обращаться в инспекцию и прокуратуру стоит. Доказательства подтверждающие вашу занятость на работе могут быть широченными, вплоть до переписок в меседжерах в рабочих группах и тому подобное.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы подписывали документы по технике безопасности и или иной документ?

А обращаться в трудовую инспекцию стоит.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Обращаться сооит. Докажут свидетели
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос