Как аннулировать кредитный договор?

В 2018 году, решил обратиться за помощью по восстановлению кредитной истории в Совком банк в офисе банка подписал всю необходимую документацию и вышел из здания с полным пакетом документов. Спустя несколько дней по многочисленным советам знакомых и друзей решил отказаться от данной услуги, но без визита в банк. Спустя более 5 лет, мне присвоили круглую сумму за должности. Вопрос - на каком основании ведь ни 1 копейки я у них не брал и данный банк мне не выдавал? Возможно ли аннулировать данный кредитный договор?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для признания кредитного договора недействительным потребуется судебный процесс. Поэтому надо готовить доказательства отсутствия волеизъявления заёмщика на согласие с условиями кредитования. Для этого нужно внимательно изучить полученный в банке пакет документов.

Денис

То есть в первую очередь мне необходимо обратиться в офис банка и потребовать копии кредитного договора, далее изучить и с этими копиями обратиться в суд?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Денис! Так и есть. Только после получения копий документов по кредитному договору надо будет на их основании формировать соответствующее исковое заявление в суд.