Могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2015 году был взят займ( 5 тыс) не возвращен. (Забыт)
Спустя 13 лет, могут ли завести уголовное дело по 159 статье , по заявлению юриста этой компании ???

Науменко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Уточните арифметику 2015 + 13 = 2028

5.000 руб. это ст.159 ч.1УК РФ - преступление небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Так что, если за два года дело не возбудили, то уже не возбудят.

Будет сложно, звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Займ не является мошенническим действием. Это гражданско правовые отношения. Не ведитесь на уловки кредитной организации.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос