Суд отказал в расторжении ДКП по херсонскому сертификату. Деньги продавцу не выплачены?

Как такое вообще возможно? В 2023 г. заключили ДКП с покупателем нашей недвижимости по херсонскому сертификату. Выплата не пришла до сих пор. В конце 2025 г. подали в суд на расторжение ДКП, т.к. покупатель отказывается расторгать добровольно. В процессе суда узнали, что покупателю пришёл официальный мотивированный отказ в выплате. До суда покупатель скрывал от нас информацию об отказе. Т.е. деньги по нашему ДКП не придут никогда. Тем не менее суд вынес решение в расторжении ДКП продавцу отказать (несовершеннолетних в семье покупателя нет). Т.е. мы остались и без недвижимости и без денег, а покупатель внеся из своих средств частично небольшую сумму, получил в собственность наше жильё за копейки и выплачивать нам оставшуюся сумму не намерен. Деньги существенные, несколько миллионов рублей. В ДКП содержится обременение в пользу продавца до поступления полной суммы. Каким образом оспорить решение суда и вернуть свою собственность и всё же расторгнуть неисполненный договор?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация крайне опасна: суд фактически легализовал безвозмездное изъятие собственности, проигнорировав существенное нарушение условий ДКП (ст. 450 ГК РФ). Отказ в выплате — это событие, которое покупатель скрыл, что является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Однако без анализа мотивировочной части решения сложно определить перспективы апелляции. Чтобы оценить шансы на отмену, просто скиньте мне в ЛС текст решения суда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Здравствуйте, Валерий Павлович! Благодарю Вас за ра развёрнутый ответ. Мотивированное решение суда ещё не вышло, это займёт какое-то время (около 2-х мес.) Как только получим решение, свяжемся с Вами

Гость
Благодарю вас, Валерий Павлович, за квалифицированную поддержку!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Решение суда можно обжаловать в апелляцию по ст. 320 ГПК РФ, ссылаясь на сокрытие отказа в выплате (ст. 10 ГК РФ) и неисполнение ДКП (ст. 450 ГК РФ). Обременение сохраняется — требуйте взыскания. Позвоните или напишите для более подробной консультации

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гость
Андрей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с решением суда. Написать Апелляционную жалобу для начала.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа необходимо обсудить содержание иска, иные обстоятельства. Готов помочь.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!