Имеют ли права?

Здравствуйте. Я подала заявление о мошенничестве в полицию.сейчас дознователь требует справку о доходах
семьи и даже справку ,что я получаю социальные выплаты. Социальные выплаты это не дополнительный доход. Я права?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Социальные выплаты — это тоже доход (деньги, которые вы получаете), но это не “зарплата”. Дознаватель может просить справки, чтобы понять ваш ущерб и обстоятельства дела. Попросите оформить требование письменно и объяснить, зачем именно это нужно. Давайте только то, что относится к делу. Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с адвокатом и подайте документы через канцелярию под отметку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сведения о Ваших доходах необходимы дознавателю для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (является ли причиненный ущерб значительным для потерпевшего). Как правило, учитываются все доходы и выплаты, которые получает человек.

Значительность ущерба является оценочным понятием, влияет на квалификацию содеянного с точки зрения уголовного кодекса РФ.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для полиции это доход, так как дознаватель обязан оценить значительность ущерба именно для Вашего бюджета согласно ст. 158 УК РФ. Соцвыплаты учитываются при расчете Вашего благосостояния. Позвоните мне, я подскажу, как правильно подать документы, чтобы дело не закрыли.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Гость

Вы правы. Справки о социальных выплатах не относятся к доходам семьи. Уточните, пожалуйста, с каким видом мошенничества Вы столкнулись?