Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой развелись, у них есть двое совершеннолетних детей. В собственности 50/50 осталась квартира, которую они не делили, остался проживать в ней муж, который снова женился. Прошло 3 года (сроки раздела квартиры истекли) и допустим, с этим мужчиной что-то произошло, как и между кем и в каких долях будет производиться раздел этой квартиры? и второй вопрос, как это будет делиться, если с мужчиной (который снова женился) что-то случается до истечения 3х летнего периода раздела имущества с первой женой (которая имеет так же 50% собственности этой квартиры?)
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. СК РФ Статья 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Так же в случае последующего наследования происходит либо по завещанию ГК РФ Глава 62. либо по закону ГК РФ Глава 63. ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Спасибо
Здравствуйте. Раз в собственности уже 50/50 - квартира поделена между супругами или вы хотите доп. раздел совместно нажитого имущества?
Срок 3 года можно восстановить по ходатайству.
Если что-то с кем то случается наследниками будут переживший супруг, дети, родители
Добрый вечер. Вы немного не понятно написали, квартира в собственности 50/50, так всё-таки у каждого доля определена, у квартиры 2 собственника или один? В вашей ситуации лучше провести консультацию по телефону, чтобы вам задавать вопрос и давать ответ
Да два собственника (бывшие муж и жена)
Значит если по документам 2 собственника, раздел имущества не нужен. В случае смерти бывшего супруга на его 1/2 будут претендовать наследники первой очереди, родители, супруга и дети в равных долях, это если не будет завещания.
1) Сроки раздела квартиры не пропущены. 2) Делить нечего, у вас уже разделено по 1/2 доли у каждого. 3) В случае смерти мужчины, на его 1/2 долю квартиры, вступят в наследство наследники первой очереди по закону: супруга, родители, дети (если нет завещания)
Во первых, сроки раздела совместно нажитого имущества не пропущены, во вторых квартира между супругами уже поделена, по 1/2 каждому.
Доля бывшего мужа это 1/2, будет делится между детьми и новой супругой в равных долях, если не будет завещания.
Здравствуйте.
Если срок пропущен, то его можно восстановить через суд. Но при исходных данных 50, которые были в собственности умершего бывшего мужа делятся между новой женой, детьми и если родители живы, то и ими.
Наследниками первой очереди являются родители и дети. Имущество будет делиться между детьми и родителями бывшего мужа
Ваша доля на совместное имущество не ограничивается 3-х летним сроком. Это позиция Верховного Суда РФ.
в равных долях между всеми наследниками первой очереди