Категория Г?

Здравствуйте. Мой муж, военнослужащий по контракту. Проходил лечение после операции сердце в госпитале. В заключении, поставили категорию Г. Сказали, что ВВК будет решать, какую категорию годности поставить. У него полный букет заболеваний и инфаркт, 3 стенда, тугоухость 3 степени и т.д. Какую возможную категорию годности, может поставить ВВК?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С такими диагнозами категория должна быть «Д» — не годен. Инфаркт, стентирование, тугоухость третьей степени, плюс возраст и сопутствующие болезни. По 43 статье Расписания болезней — это «Д», если есть значительные нарушения. Но на практике ВВК сейчас часто ставят категорию «В» — ограниченно годен, чтобы не увольнять. Если признают «В», на СВО не пошлют, но на службе оставят. Ваша задача — добиваться «Д». Собирайте все выписки, результаты обследований, настаивайте на освидетельствовании по всем заболеваниям вместе. Если дадут «В», обжалуйте через суд. Шансы на «Д» высокие, главное не соглашаться на меньшее. Категория «Г» — временно не годен, её дают на время лечения, потом всё равно переосвидетельствование. Не ждите, пока поставят «Г» и отправят долечиваться. Сразу требуйте полное освидетельствование.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.