Могу ли я разделить доли на детей спустя 8 лет?

Можно ли сейчас обратится к нотариусу , чтоб разделить доли между детьми , в доме купленным на маткапттал , спустя 8 лет

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы не в браке, то можно без нотариуса, если в браке и земля в собственности, то только через нотариуса, надо посмотреть договор купли продажи.

И вам не то что можно, вам срочно нужно, сейчас очень часто прокуратура подаёт иски к мамочка, которые не выделили доли!

Для оформления соглашения, вам необходимо взять справку о мат капитале о состоянии счета в БЫВШЕМ ПФ РФ, копии всех паспортов, свидетельств о рождении, браке, снился, всех участников сделки, выписки на дом и земельный участок, обязательно отраспределении долей и сам договор купли продажи

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Аюна

Оксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Пожалуйста. Если он был полезен, оставьте отзыв пожалуйста. Если нужна будет помощь, пишите в ват сап.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если. Вы собственник единоличный, можно разделить участок без нотариуса, путем соглашения о выделении долей. Это не является разделом и поэтому не удостоверяется нотариально. А почему только детям, отцу детей тоже доля положена по мат капиталлу

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Аюна, добрый день.. Определить доли детям вы вправе в любое время, срока давности не имеется по жилищным правоотношениям, так как они носят длящийся характер.

Аюна

Где то прочитала что может в течении 6 месяцев?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вот вы здесь правы на 100%, это материнский капитал, там Совершенно другие сроки. В Ипатовском суде Ставропольского края уже вынесли решение по иску прокурора об обязании выделить доли детям, договор был заключён в 2017 году, если клиентка не сделает, может быть и уголовное дело.